Эскроу-счета. Проценты

Депутаты Ярослав Нилов и Алексей Диденко, а также сенаторы Сергей Леонов и Иван Абрамов предложили внести в Гражданский кодекс поправки, согласно которым проценты за пользование средствами на эскроу-счетах будут начисляться по средневзвешенной ставке. Начисленные проценты будут переводиться на отдельный счет. После сдачи дома дольщики смогут  использовать этот доход на ремонт квартиры и покупку мебели».

Глава комитета Госдумы по финансовым рынкам Анатолий Аксаков заявил, что документ еще не поступил в комитет, но обязательно будет изучен. Инициативу обсудят с участниками рынка и Центробанком. Представители банков считают, что такая схема будет  невыгодна дольщикам. Управляющий директор Абсолют-банка Антон Павлов говорит, что предложение противоречит идее эскроу-счетов. Деньги дольщиков должны фондировать застройщиков: внесенные покупателем 100 рублей для застройщика превратятся в 100 рублей плюс 6%. Если банки будут начислять проценты на эти средства, ставки для застройщиков вырастут, в итоге жилье подорожает.

Глава департамента кредитования среднего бизнеса Альфа-банка Елена Потемкина полагает, что в случае принятия данного закона рентабельность проектов снизится, застройщикам придется отказываться от проектов или повышать цены. В первом случае снизится объем жилищного строительства, в результате чего повысится стоимость «квадрата».

← Все новости


Звоните или оставьте заявку, мы обязательно свяжемся с Вами