• Главная
  • Новости
  • Госдума рассмотрит законопроект о сроках продажи жилья без уплаты НДФЛ

Госдума рассмотрит законопроект о сроках продажи жилья без уплаты НДФЛ

Правительство России внесло на рассмотрение в Госдуму законопроект о сокращении срока владения жильем, после которого недвижимость можно продавать без необходимости выплачивать НДФЛ.

Сейчас срок равен пяти годам, власти предлагают сократить его до трех лет. Примечательно, что пятилетний срок для продажи жилья без уплаты налога на доходы ввели в 2015 году. Тогда чиновники предполагали, что более длительный срок владения недвижимостью сделает невозможными различные серые схемы при сделках между физическими лицами.

В действительности увеличение этого срока с 3 до 5 лет в значительной мере коснулось тех, кто занимался инвестициями в недвижимость с целью дальнейшей перепродажи жилья. Также пострадали те россияне, которые владели только одной квартирой на семью и планировали улучшать жилищные условия. Для них покупка более подходящей квартиры оказалась связана с избыточным налоговым бременем. 

Кроме сокращения срока владения, новый законопроект даст россиянам возможность решать вопросы, связанные с налогообложением имущества, через многофункциональные центры госуслуг. В частности, через МФЦ можно будет оформлять налоговые вычеты и некоторые прочие льготы по имущественным налогам.

← Все новости


Звоните или оставьте заявку, мы обязательно свяжемся с Вами