Как сэкономить на коммуналке, или Что могут решать ТСЖ

Прежде чем заняться сокращением расходов на коммуналку, необходимо понять, как происходит обслуживание многоквартирного дома (МКД). Обслуживанием занимается управляющая компания (УК), «приставленная» городскими властями, или товарищество собственников жилья (ТСЖ).

Разница заключается в том, что все решения ТСЖ утверждаются собственниками квартир, а при УК за вас решают чужие люди. Это касается не только содержания дома, но и оптимального потребления ресурсов. «МИР КВАРТИР» разбирается, как ТСЖ может помочь сэкономить на коммуналке.


Коммунальная платежка: как сократить


Мы уже привыкли получать платежки-простыни с большим количеством позиций и непонятными суммами. Чтобы понять, какие коммунальные платежи можно сократить, а от каких вовсе избавиться, нужно разобраться с их классификацией.

Все расходы в платежке делятся на два раздела:

Ремонт и содержание жилья — это все расходы, относящиеся к обустройству придомовой территории, содержанию и ремонту дома: фундамента, кровли, фасадов, подъездов и другого общедомового имущества.

Потребление ресурсов — это статьи расходов за доставку и использование газа, электричества, воды, затраты на отопление, водоотведение, вывоз мусора.

В 2020 году вступил в силу законопроект, касающийся платежей за общедомовые нужды. Теперь в квитанциях плата за ОДН указывается в строчке о содержании жилья, а не в строчке о коммуналке, как ранее.

До сих пор недобросовестные ТСЖ и УК могли относить в ОДН собственные долги перед поставщиками ресурсов и иные сторонние затраты. Теперь вы будете платить только за ресурсы, израсходованные на нужды дома.

Для этого в вашем доме должны быть установлены общедомовые приборы учета на электричество, воду и т. д. Величина ОДН рассчитывается как разница между показаниями счетчиков, установленных в квартире, и общедомовых.


Сам себе хозяин


Теперь посмотрим, какие расходы из раздела ОДН поможет сократить ТСЖ. Вы можете не знать, но расходы по содержанию и ремонту общего имущества МКД утверждаются не управляющей компанией, а общим собранием собственников квартир.

То есть вы и ваши соседи могут утвердить перечень работ к договору управления домом и установить размер тарифа. К примеру, если жильцам не нужна такая услуга, как «уборка подъезда», то вы можете отказаться от нее и убирать лестничные площадки своими силами.

Кроме этого, в отличие от управляющей компании, члены ТСЖ могут сами установить график текущих ремонтных работ дома, утвердить смету и срок сбора денег. А УК устанавливает тариф без участия жильцов и собирает платежи ежемесячно.


«Резиновые» квартиры и «умные» приборы учета


Снизить расходы на общедомовые нужды можно путем борьбы с «резиновыми» квартирами. Если в доме много квартир, в которых число проживающих превышает число зарегистрированных в несколько раз, то платежи за общедомовые нужды будут высокими.

ТСЖ вправе обратиться к участковому с жалобой на неучтенных потребителей. Инспектор полиции проверит как наличие регистрации у жильцов «резиновой» квартиры, так и соблюдение санитарных норм проживания: минимальный метраж на одного человека составляет шесть «квадратов».

Значительно сэкономить на оплате общедомового потребления ресурсов поможет установка интеллектуальных приборов учета, передающих показания исполнителю коммунальных услуг в автоматическом режиме. Все расчеты по таким счетчикам выполняются без участия человека.

Автоматический сбор показаний поможет уменьшить:

- трудозатраты ТСЖ — не нужно держать в штате работника, который будет проводить обход домов и сбор данных;
- хищение ресурсов — вмешаться в работу «умного» прибора на порядок сложнее, поэтому вы не будете оплачивать «левые» подключения;
- утечки ресурсов — благодаря прозрачности учета легко выявить утечки, что также поможет вам сэкономить.

Минус интеллектуальной системы учета — все счетчики в доме должны быть «умными»: тогда они обеспечат одновременный съем показаний и передачу их исполнителю коммунальных услуг. То есть, если ваш сосед откажется менять старый прибор на «умный», то требуемого эффекта не достигнуть.

Если в новостройках «умные» счетчики устанавливаются застройщиком, то модернизировать приборы в домах старой постройки придется за свой счет. Решение о замене приборов учета на современные модели принимается на общем собрании собственников.

Кроме этого, вы с соседями сможете сэкономить на оплате электричества, если установите в подъездах датчики движения. Несмотря на дополнительные траты, современные приборы со временем принесут вам ощутимую экономию. Впрочем, вы вправе потратить на модернизацию средства из оплаты на капремонт.


Капитальный ремонт сейчас, а не в далекой перспективе


«Либо падишах помрет, либо ишак сдохнет…» — эта восточная поговорка как никакая другая отражает нереально далекие сроки, которые устанавливают региональные операторы на капитальный ремонт многоквартирных домов.

Многие собственники жилья, узнав, что их дом будут ремонтировать только спустя 10-15 лет, перестают оплачивать взносы на капремонт. Это неудивительно, ведь большей части жилищного фонда уже сегодня требуется этот капремонт.

В ожидании капремонта жильцам приходится «латать дыры» самостоятельно, собирая деньги то на замену износившихся коммуникаций, то на ремонт фундамента и фасадов. Но с 2016 года, благодаря поправкам в закон, жильцы МКД могут решать, на какой счет переводить взносы.

Это может быть счет регионального оператора или специальный счет, который можно открыть отдельно для каждого дома. Способ формирования фонда капитального ремонта выбирают собственники жилья на общем собрании.

На собрании выбирают:

- способ формирования фонда ремонта;
- лицо, уполномоченное на открытие спецсчета в банке,
- совершение операций с денежными средствами, находящимися на спецсчете.

Чтобы принять такое решение, необходимо собрать более пятидесяти процентов голосов присутствующих на собрании собственников. Чтобы выбрать ответственное лицо на открытие спецсчета в банке, требуется две трети голосов.

Перечисляя взносы на счет своего дома, вы не сможете сократить размер этих взносов, но избавитесь от дополнительных сборов на ремонт и станете самостоятельно решать, как копить и тратить деньги со спецсчета, какие работы производить и в какие сроки.

← Все новости


Звоните или оставьте заявку, мы обязательно свяжемся с Вами