Как заплатить за ЖКУ без процентов?

Отвечает руководитель рабочей группы «Социальные инициативы» Агентства стратегических инициатив, эксперт ОНФ в сфере ЖКХ Елена Николаева:

– Вы можете обратиться в УК, ТСЖ или ресурсоснабжающую компанию и уточнить, при оплате каким способом вам не придётся платить проценты сверх выставленной суммы. На сайтах некоторых из них есть возможность платить напрямую. Либо управляющая организация предложит вам оплату наличными без комиссии в бухгалтерии.

Самый распространённый способ опла­ты – банки, платёжные терминалы, банкоматы. Причём есть различия в размере комиссии через терминал или кассу. Например, в Сбербанке коммунальные услуги можно оплатить с комиссией через кассу – 2–3%, банкоматы – 0,5–2%, онлайн – 0,5–1%. Рассчитаться за ЖКУ можно и с помощью Почты России.

Сегодня всё больше граждан оплачивают коммунальные услуги через интернет, так как это намного удобнее и позволяет сэкономить массу времени и сил. Плата за ЖКХ через Госуслуги производится с комиссией, однако её взимает не сам портал, а банки отправителя и получателя платежа. Соответственно, размер комиссии устанавливается банком.

Выходит, оплата через кассу – самая высокая комиссия и почти всегда очередь и лимитированное время приёма. Интернет-банкинг и государственные сервисы Госуслуги и ГИС ЖКХ имеют высокую степень надёжности, минимальную комиссию, круглосуточный приём платежей и требуют наличия только гаджета для выхода в интернет.

И ещё. Советую хранить информацию об оплате коммунальных услуг в бумажном виде. Чеки понадобятся при спорных ситуациях с ЖКХ, которые могут возникнуть в результате неразберихи со сменой тарифов, сбоя программы по оплате или из-за мошенничества. Оплаченные с помощью банкоматов, терминалов, мобильных банков квитанции нужно иметь также в бумажном виде. Срок исковой давности – 3 года.

← Все новости


Звоните или оставьте заявку, мы обязательно свяжемся с Вами