Новый кризис породил новые тренды на рынке жилья

Рынок недвижимости достаточно инертен, поэтому реакция на изменяющиеся реалии зачастую приходит много позже того, момента когда они произошли. Эксперты инвестиционной компании Garnet рассказали об основных трендах рынка, которые появились в отрасли уже сейчас.

Первый тренд, который отмечается повсеместно – рост интереса к недвижимости. Во многом это объясняется тем, что люди, хранившие деньги в рублях пытаются их спасти, покупая квадратные метры. В рамках этой же тенденции отмечаем и повышение спроса на инвестиционную недвижимость. Так, с начала года количество заявок выросло на 60-70%.

Второй тренд, который отмечаем и мы, и банкиры – рост количества запросов на предоставление услуги «ипотечные каникулы» и на «вирусные ипотечные каникулы».

Третий тренд, который заметен уже сейчас, это повышенный покупательский интерес к дистанционным сделкам.

«Если на первичном рынке жилья, такие сделки уже являются нормой, то для вторичного рынка такие запросы покупателей в новинку. Так, для реализации таких сценариев в этом сегменте есть ряд ограничений. Поэтому, если сделка в цепочке, то есть присутствует несколько участников, то там либо по доверенности, либо лично. В таких операциях обычно деньги закладываются в ячейку и там должны присутствовать люди – либо подписанты, либо собственники», – отметила совладелец инвестиционной компании Garnet Екатерина Сивова.

Эксперт также добавила, что еще одним трендом стал резкий рост спроса на аренду загородного жилья.

← Все новости


Звоните или оставьте заявку, мы обязательно свяжемся с Вами