Только треть строек подали заявки о переходе на эскроу

Только 27% строительных проектов, переходящих с 1 июля на использование эскроу-счетов, подали соответствующие заявки в банки.

Госпожа Набиуллина отметила, что не все стройки в июле перейдут на новую модель финансирования: эти требования коснутся лишь 30% реализующихся проектов. Полный переход на эскроу власти обещают произвести через два года, когда застройщики закончат все стройки, не переходящие пока на проектное финансирование.

Напомним, что по старым правилам можно будет завершить те стройки жилья, где дома уже построили на 30%, а не менее 10% жилья в них продали по ДДУ. Для продажи квартир в остальных проектах застройщики должны будут открыть эскроу-счета. На этих счетах банки будут хранить деньги дольщиков до тех пор, пока дом не введут в эксплуатацию, а ключи не раздадут новым собственникам жилья.

Власти предполагают, что строительные компании будут получать в банках кредиты под реализацию конкретных проектов. Эксперты отмечают, что в связи с возрастающией финансовой нагрузкой застройщиков стоимость жилья на первичном рынке после 1 июля увеличится.

← Все новости


Звоните или оставьте заявку, мы обязательно свяжемся с Вами